Все вопросы о BMW X5

Правомерны ли действия сотрудника ДПС?

Сотрудники ДПС остановили меня на транспортной развязке в Москве. Причина остановки - проверка документов. И потом инспектор просит открыть капот для сверки VIN номера, хотя он пропечатан под лобовым стеклом в том числе. Я открыл капот, инспектор всё сверил, на любые вопросы он молчал, потом отдал документы и так же молча ушел. Правомерны ли действия сотрудника ДПС?
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Не правомерны. Останавливать ТС для проверки документов сотрудники ДПС имеют право только на стационарных постах ГАИ.
    Россия, Ford Focus
  • Здраствуйте! Действия сотрудника ДПС неправомерны. Вне стационарного поста ГИБДД Вас могут остановить лишь за нарушения ПДД и в случае предотвращения ДТП. В остальных же случаях весе проверки производятся только на специализированных постах.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Как то тоже на дороге остановили для проверки документов, инспектору сказал что можно проверять только на стационарных постах... на что он ответил, что стационарные посты как таковые уже не являются с новым законом, а всего лишь базы перехвата.... вот этот момент я тоже не понял
    Москва, BMW X5
  • Стационарные посты ГИБДД и таможенные существуют (правда много их было убрано). Говорят сотрудники ДПС это для того чтобы оправдать незаконнную остановку.
    Москва, Chevrolet Cruze