Все вопросы о BMW X5

1.нужно ли прогревать двигатель перед началом движения? 2. какое должнл быть давление в шинах с радиусом 19?

5 ответов
  • Здравствуйте. Прогревать двигатель нужно. Это обеспечит более плавный нагрев всех его компонентов и позволит продлить ресурс как самого двигателя, так и расходных материалов (масло, свечи, ремни и прочих). Прогревать стоит до тех пор когда стрелка температуры начнет движение, а далее можно начинать движение в щадящем режиме для прогрева трансмиссии и элементов ходовой части, это около 10 мин. После этого, считается, что автомобиль полностью готов адекватно воспринимать нагрузки.
    Что же касается давления в колёсах, вот выдержка из инструкции по эксплуатации автомобиля: "Нормы давления воздуха в шинах приведены на стойке двери. Чтобы увидеть их, откройте дверь водителя."
    "Значения давления приведены исключительно для шин тех размеров и марок, которые BMW рекомендовал к использованию на Вашем автомобиле."
    От себя хочу добавить что ориентироваться нужно на эту табличку, так как в зависимости от комплектации и года выпуска могут предлагаться разные значения давления.
    Россия, Subaru Legacy
  • Для более детального ознакомления можно воспользоваться непосредственно руководством по эксплуатации которое доступно тут: https://blamper.ru/auto/bmw/x5/e70-2006-2010/crossover5d/2078/manual/
    Россия, Subaru Legacy
  • огромное спасибо!!!
    Нижний Новгород, BMW X5
  • Александр, вы написали ,что
    прогревать стоит до тех пор когда стрелка температуры начнет движение - а где на комбинации приборов это можно увидеть?
    Нижний Новгород, BMW X5
  • Виноват, немцы посчитали что значение напряжения в сети важнее чем информация о температуре двигателя, поэтому индикации на данном автомобиле такой нет. В этом случае рекомендую брать за ориентир приблизительное время работы двигателя с момента запуска.
    Так при температуре воздуха около 20 градусов достаточно 3-5 мин прогрева, при около нулевой температуре около 10 мин, а при -15 градусах 15-20 мин.
    Стоит взять в расчет и температуру в салоне автомобиля, при которой комфортно начинать движение в холодное время года, стоит дождаться оттаивания окон для обеспечения безопасности вождения и для возможности не сидеть укутанным за рулём, опять же для Вашей безопасности.
    Что же касается положительных температур, то тут основной момент разогнать масло по мотору и сделать нагрев до рабочей температуры более плавным.
    Европейцы же в свою очередь запрещают прогревать автомобили по экологическим соображениям, поэтому и маркетологи компаний говорят о том что их автомобили не требуют прогрева, но всё же это не так. (ведь у них срок службы авто макс 5 лет, а о дальнейшей судьбе автомобиля они не задумываются)
    Россия, Subaru Legacy