Все вопросы о BMW 1 Series

Вибрация на скорости 85-115 км/ч BMW 1 Series

Добрый день. У меня такая проблема: на скорости 85-115 км/ч появляется ощутимая вибрация по кузову. По ощущениям она идёт откуда-то сзади. В руль не отдаёт. Вывешивали машину на подъёмнике + отсоединяли полуоси от редуктора - вибрация всё равно есть. То есть причина явно не в колёсах, подшипниках, полуосях и т.д. 2 месяца назад менялось масло в АКПП, при этом проверяли состояние подушки коробки - мастера говорят, что она в порядке. Подушки двигателя тут тоже ни при чём, потому что при прогазовке на подъёмнике в положении АКПП N вплоть до отсечки вибрации нет никакой ни на каких оборотах. Остаются карданный вал и редуктор. Кардан ремонтировался 5 месяцев назад (тогда была гораздо более сильная вибрация на скорости от 40 км/ч). Тогда поменяли заднюю крестовину и подвесной подшипник, а также отбалансировали вал. Сильная вибрация от 40 пропала, более слабая на 85-115 осталась. Вопрос: может ли редуктор давать эту вибрацию или это всё же опять кардан? P.S. Повторное обращение к карданщикам ничего не дало. Они ещё раз снимали и проверяли вал - говорят, что это не их "косяк". Спасибо.
3 ответа
  • Здравствуйте, при неисправности заднего редуктора возникает обычно сильный шум при езде. Вибрации нет. А вот кардан может ее вызвать. Причиной вибрации, которую по-другому ещё называют «дисбалансом», могут являться увеличенные зазоры в вилках и шлицевых соединениях. А также причиной дисбаланса может выступать и некачественно проведенное техническое обслуживание или ремонт карданного вала, а также неправильная сборка.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • То есть вы склоняетесь к тому, что это всё же не редуктор, а, вероятнее, карданный вал, и проверять ещё раз надо его?
    Минск, BMW 1 Series
  • Да, я склоняюсь к этом, попробуйте для проверки обратиться на другое СТО, чтобы получить независимый результат, а потом можно будет предъявить претензию тем, кто ремонтировал Вам кардан, если дело окажется в нем.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108