Все вопросы о Audi Q7

Могу я в данном случае обжаловать решение?

Скажите пожалуйста, на фото зафиксирован мой автомобиль отъезжающий от автобусной остановки и тем самым считается, я совершал движение по автобусной полосе. Но мне нужно было забрать отца который приехал на автобусе, к тому же он является инвалидом. могу я в данном случае обжаловать решение?
1 ответ
  • Здравствуйте! Даже для транспортного средства, имеющего знак инвалид, т.е. управляемого инвалидом или перевозящего инвалида, по ПДД не предусмотрено исключений для въезда на выделенную полосу для движения маршрутных транспортных средств. Поэтому руководствоваться следует статьей 18.2 ПДД: "На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
    Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам." Т.е. при наличии прерывистой разметки, Вы можете с включенной аварийной сигнализацией заехать на полосу для высадки пассажира, если это не создает помех для движения маршрутных транспортных средств - соответственно в таком случае обжаловать можно. Если же Вы уже до подъезда к остановке двигались по выделенной полосе или пересекли сплошную линию, то наказания избежать не удастся.
    Москва, Daewoo Nexia