Все вопросы о Audi Q5

Почему не включаются свечи накаливания при работающей штатной Вебасто?

Установлена штатная Вебасто. При t воздуха от 0 до - 10, при работающей Вебасто старт двигателя происходит с одновременным включением зажигания. Двигатель не заводится. После повторного пуска свечи накаливания срабатывают (спираль горит какое то время) - запуск без проблем.Если Вебасто не включать, то свечи накаливания всегда срабатывают в течении 3-5 сек. Запуск без проблем.При t ниже 15 свечи накаливания срабатывают в любом случае (с Вебасто или без). Так как визит к ОД не дал результатов, сам поменял датчик температуры топлива (результат 0). Может проблема в датчике температуры воздуха на впуске?
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день.

    Я очень внимательно прочитал ваш пост и прошу уточнить следующее
    1. При температуре даже ниже -15 свечи спокойно заводят автомобиль, без вебасто. Зачем вы заводите с вебасто от 0 до -10, как прогревание автомобиля?
    2. Ошибок никаких система не выдает? и ОД на диагностике ничего не нашел?
    3. Что мешает заводить авто при температуре 0 -10, выключив Вебасто?
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • Вадим, добрый день. 1. авто при 0 - 10 завожу с вебасто с целью не терять время на оттайку стёкол и просто чтоб присаживаться в тёплый автомобиль. 2. Ошибок - нет. ОД ничего не нашёл, да походу и не искал. 3. при t 0-10 так и делаю: выключаю Вебасто, иду на стоянку минут 7 и свечи накаливания срабатывают. Запуск без проблем. Кстати я уже упоминал, после повторного пуска (после первого неудачного) свечи тоже срабатывают, подозреваю что при вращении стартером через впускной коллектор начинает засасываться холодный воздух, охлаждая тем датчик температуры на впуске, который там и находится и поэтому идёт выдержка при включении свечей. Первую зиму такое случилось разок. Вторую зиму - чаще. Идёт третья зима и теперь проблема постоянна. Можно приноровиться и отключать Вебасто перед пуском, но как то не для этого ставил доп. опцию за 70 тыр
    Челябинск, Audi Q5