Все вопросы о Audi A8

После ДТП стоимость выплаты по АСАГО может быть равной или выше стоимости автомобиля. Как оценивается стоимость автомобиля на момент ДТП?

1 ответ
  • Здравствуйте! Страховая выплата по всем договорам ОСАГО, заключенным с 1 октября 2014 года, установлена законом и составляет 400 тыс. рублей (независимо от формы бланка ОСАГО, на котором заключен договор). Если же договор был заключен до 1 октября 2014 года то максимальная сумма компенсации будет не более 120 тыс.рублей.
    Выплаты по ОСАГО выше стоимости автомобиля не могут быть больше стоимости автомобиля.
    Для расчета страховой выплаты, причитающейся владельцу поврежденного в ДТП автомобиля, во внимание принимается стоимость материалов, составных частей, работ и услуг, которые необходимы для восстановления того состояния автомобиля, в котором он находился перед ДТП. При этом стоимость необходимых деталей принимается с учетом их износа. Таким образом, если необходимые к замене детали, установленные на автомобиле, не были новыми (были в эксплуатации какое-либо время), в расчет берется стоимость новой детали и вычитается износ (в процентах к первоначальной стоимости). Полученная разница – это та стоимость детали, которая будет возмещена в рамках ОСАГО.
    Москва, Chevrolet Cruze