Все вопросы о Audi A6

В чём причина появления дырки на клапанной крышке?

Добрый вечер, ехал сегодня по трассе вдруг машина стала дымить и на приборке заморгала маслёнка. Я сразу остановился и на клапанной крышке где отмечено красным кружком появилась дырка 1,5 см на 1 см и цепь видна. Похоже через нее выгнало масло. И из этого следуют вопросы: 1. Чем могло пробить эту дырку ? 2. Чем это грозит ? Машина Audi A6 C5, 2,4 ajg 163 л.с, механика.
3 ответа
  • Здравствуйте.
    В задней части головок цилиндров есть цепь и регулятор фаз с натяжителем, смотрите схему. Вероятно в Вашем случае вышел из строя натяжитель или растянулась цепь и пробила дырку в алюминиевой крышке. Ездить так нельзя, если цепь уже достигла такого перемещения что прогрызла дырку в крышке, она может соскочить или заклинить и это приведет к серьезным проблемам. Нужно незамедлительно разбирать и менять изношенные детали, лучше заменить все в сборе, клапанную крышку так же придется менять на другую.
    Москва, Audi A5
  • да по компьютеру било ошибку сбой в регуляторе фаг газораспределения, значит менять натяжитель и регулятор ну и цепь соответственно?
    Россия, BMW X5
  • Да, менять цепь, натяжитель и регулятор фаз.
    Москва, Audi A5