Все вопросы о Audi A4

Можно ли установить шины 215/60/16 на Audi A4 B6

Скажите пожалуйста, если поставить резину на зиму 215/60/16, будет ли вредить машине?
8 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    На ваш автомобиль рекомендован размер шин 215/55 R16, вы же хотите поставить шины выше, нужно будет проверить не будут ли они задевать, так же в экстренной ситуации (при переставке) автомобиль будет хуже управляться. Лучше всегда использовать размерность шин рекомендованную производителем.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо Михаил, нет там запас места есть, задевать не будет, я беспокоен что не повредит ли АКПП, Quattro или других тех. узлов. С уважением Арам.
    Абовян, Audi A4
  • Добрый день, Арам!
    Колеса по "кругу" нужно устанавливать одного размера, тогда Вы не повредите АКПП, трансмиссию, только изменятся показания спидометра.
    Если физического размера хватает, и колеса встают - тогда ставьте.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Добрый день, Егор! Спасибо за ответ.
    Абовян, Audi A4
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Разница в диаметре колёс будет составлять 21 мм. Чаще всего в таких случаях задевают передние колеса в их крайних положениях. Необходимо вывернуть колеса и заменит запас свободного места, при этом следует учесть что на неровностях колеса немного подвижны (прощение оси вращения за счет эластичных сайлентблоков), соответственно запас должен остаться не менее 15-20 мм с каждой стороны.
    Нагрузка на трансмиссию возрастет, но очень незначительно, главное при этом поставить все 4 колеса одинакового размера.
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте Максим, спасибо за ответ, сейчас машина стоит на летней резине 225/50/17 передние колеса на крайних положениях есть зазор примерно 20-23мм если сравнивать с 215/60/16 разница диаметров колес будет больше на 7мм а по радиусу будет 3,5мм, физически размер хватает, я беспокоился повредит ли АКПП, Quattro или других тех. узлов.
    Абовян, Audi A4
  • Тогда колеса должны поместиться. АКПП и узлам трансмиссии Quattro это не навредит.
    Россия, Subaru Legacy