Все вопросы о Alfa Romeo 159

После ночи стала заводиться с сильным стуком и дерганьем под капотом Alfa Romeo 159, что делать?

После ночи стала заводиться с сильным стуком и дерганьем под капотом. Заводится не сразу. Потом, как прогреется весь день едет нормально.
15 ответов
  • Здравствуйте, уточните, в Вашем вопросе о каком автомобиле идет речь? Альфа Ромео или Ягуар? Также уточните, что далее с этим стуком, остается ли он или пропадает после прогрева? Не было ли до этого каких либо ремонтных работ по ДВС или ДТП?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При холодном пуске звуки и неравномерная работа чаще всего наблюдается из-за ослабленной или изношенной цепи привода ГРМ, пока не прокачается масло в натяжитель. Это бывает при несрабатывании антидренажного клапана, предотвращающего стекание масла из системы во время стоянки. Проверить лучше всего, замерив давление масла манометром при холодном пуске.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую. Для начала стоит определиться с источником звука, постараться его локализовать. Поскольку двигатель работает нестабильно, не лишним будет почитать коды ошибок. Также, сообщите немного об истории автомобиля. Давно ли он у Вас? Что-либо недавно делали с автомобилем? Какой пробег, год.
    Mazda 3
  • Это я про Alfa Romeo 159 спрашиваю.
    Машина брата. 2010 года, пробег 65000. Брали в салоне новую. До сих пор все было хорошо.
    Украина, Jaguar XF
  • Ошибку выдает P0016
    Украина, Jaguar XF
  • На 60000 было плановое ТО с заменой масла в двигателе, свечей, чистили форсунки. Так же заменили плату вентилятора, так как он перестал работать, что приводило к перегреву.
    Плату заменили сразу.
    Украина, Jaguar XF
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    P0016 Alfa Romeo Crankshaft Position - Camshaft Position Correlation - Bank 1 Sensor A.
    Говорит об ошибке рассинхронизации показаний датчиков колен. и распред. вала. Очень похоже на то, о чём упомянул Алексей. Следует обратиться на сервис для проверки состояния цепи, точной диагностики звука. По всей видимости всё-же цепь.
    Mazda 3
  • Для проверки состояния цепи нужно будет открывать двигатель?
    В нашем регионе нет специализированного сервиса по этой машине.
    И еще, в течение дня машина работает нормально.
    Украина, Jaguar XF
  • Если все же цепь, то для ее замены нужно будет двигатель вынимать?
    Украина, Jaguar XF
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Для диагностики, вполне достаточно будет послушать человеку, который занимается двигателями не первый день. Для проверки же, или замены, снимать ДВС не требуется. Делается на подъемнике, совершим немного разборок. Но первому попавшемуся сервису доверять диагностику, а тем более замену, не стоит. У Alfa-Romeo очень много нюансов при заменен, а также требуется спец.оборудование. Лучше найти специализированный сервис.
    Mazda 3
  • Добрый вечер. Странно, конечно что на таком пробеге уже появились проблемы с цепью, но соглашусь со сказаным выше-проблема с приводом распредвала, тотесть цепью. Как вариант, повреждения проводки датчиков, что тоже может иметь место, но без квалифицированного сервиса и мастера не обойтись. Лучше отгоните авто на сервисную станцию, так будет дольше, но эффективней.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Добрый день!
    На сегодняшний день у нас в Крыму нет спец. сервиса. Сегодня возили на СТО, которое раньше специализировалось на альфе.
    Там сразу сказали, что уже не раз с этим сталкивались, и нужно менять и цепь и шестерни и датчики. При этом
    нужно вынимать ДВС. Оценили все в 130000р.
    На вопрос, нельзя ли для начала датчики проверить/заменить, сказали, что лучше нам довериться, на этом пробеге не одна альфа у них побывала с такой проблемой.
    Украина, Jaguar XF
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Можно поменять без снятия мотора. А менять лучше всё сразу, в этом ребята правы. А по поводу замены - со снятием просто удобнее.
    Mazda 3
  • Ясно тогда. Доверимся вам!
    Спасибо за помощь!
    Украина, Jaguar XF