Все вопросы о Alfa Romeo 155

Как натянуть ремень ГРМ Audi A6

Подскажите виброгаситель что стоит справа внизу по ходу машины,который давит на ролик ремня ГРМ работает от масла?чем выше обороты тем он сильнее давит на ремень или как то иначе? Как проверить работоспособность этого натяжителя (виброгасителя)?мотор Arj
2 ответа
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос поставлен в очередь к нашему лучшему эксперту по автомобилям Audi.Сегодня Вы получите исчерпывающий ответ на этот вопрос.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте.
    Для натяжения ремня ГРМ служит ролик c натяжным демпфером, смотрите первую картинку. Он оснащен масляным упором, но не связан с системой смазки двигателя, поэтому его усилие не зависит от оборотов двигателя и давления в системе смазки. После его установки вынимается стопорный штифт и регулируется предварительное натяжение ремня с помощью эксцентрика на ролике. В процессе эксплуатации могут износиться уплотнения штока и жидкость начнет выходить, при этом натяжитель перестанет выполнять свои функции. Если на корпусе видны следы жидкости, то натяжитель уже не работает нормально и требует замены. В этом случае возможны излишние колебания и возможность перескока ремня ГРМ. Проверить его можно, как показано на схеме, прокрутить натяжной ролик 8 мм внутренним шестигранником вправо, в направлении стрелки, пока рычаг 2 не сожмет натяжной элемент 3 так, чтобы поршень можно было зафиксировать стопорным штифтом. Если он исправен, то сжать его можно только при сильном равномерном усилии. Но при этом необходим зафиксировать все валы, чтобы избежать перескакивания ремня, так как его натяжение в момент сжатия натяжителя ослабнет.
    Москва, Audi A5